На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КРУГОСВЕТКА

176 подписчиков

Израиль. Мертвое море - уникальное место на планете.

    Недавно мы с мужем вернулись из Израиля, где отдыхали в отеле "Краун Плаза" (Crowne Plaza) на Мертвом море. Номер в отеле нам оплатила компания "ClubFreedom" подарочным ваучером!!! Отель просто раскошный, просто люкс.

   Действительно, это уникальное место на земле с особым климатом. Мертвое море находится на 400 м ниже уровня мирового океана и его обрамляют пустынные скалистые горы. Хотя и утверждают, что солнечное ультрафиолетовое излучение здесь практически лишено своего вредного воздействия и что можно долгое время находиться на солнце, но все-таки, у кого чувствительная кожа, можно припалиться, и первое время нужно применять защитные кремы, либо солнце  дозировать. И еще такое предупреждение!!! Всегда и везде (в любом городе Израиля) с собой нужно носить бутылочку с чистой водой и пить периодически, даже если вам не хочется.  Вы даже не заметите, как может наступить обезвоживание, от этого   можно потерять сознание и упасть. Такой случай пришлось наблюдать. Только вызов скорой помощи может обойтись в 1000 шекелей (приблизительно 8 тысяч рублей), а если потребуется госпитализация + еще 700-800 шекелей. Но это, прошу прощения, ложка дегтя в бочку меда. Просто нужно правильно себя вести! И не будет никаких проблем.

    Вода в море удивительная, она чрезвычайно соленая (очень горькая на вкус), содержит чуть ли не всю таблицу Менделеева и обладает массой целебных свойств. Море очень теплое, и такие ощущения будто это не вода, а чистое прозрачное  растительное масло и такой плотности, что можно "идти" не касаясь дна, и глубже, чем по грудь, погрузиться невозможно. 

   Один день поверхность моря была покрыта тонкой пленкой из кристалликов соли, и было   интересно наблюдать,   прикоснувшись к поверхности воды, как эти кристаллики опускаясь искрились на солнце в толще воды.

    Там, где мы отдыхали, дно моря покрыто солью. Чуть в сторону от пляжа - это очень плотный слой соли с острыми гребешками. На пляже дно немного рыхлое, но тоже попадались под ногами твердые комочки соли. При желении можно в море заходить по специально оборудованным входам (навес и резиновая дорожка). Ближе к отелю находится прекрасный бассейн с пресной водой, с джакузи и системой водяных струй (катание на мощной струе воды, подводный массаж). Когда становилось очень жарко на улице, мы шли в оздоровительный центр, который находится в помещении отеля. Хотя в джакузи и в бассейне  с водой Мертвого моря вода была горячей, но там работали кондиционеры. Также ходили в сухую и влажную сауны. В оздоровительном центре также есть тренажерный зал. Предлагается большой выбор платных оздоровительных  и косметических процедур.

    Очень интересно наблюдать, как из-за гор быстро всходит солнце (около 7 часов утра), но также быстро оно прячется за горы и наступает ночь (19 часов). И вечером хорошо виден противоположный берег Мертвого Моря - Иордания, россыпью огней по побережью.

    В холе отеля висит расписание различных развлекательных мероприятий. Скучать некогда! 

    Мои впечатления от поездки в Израиль самые восторженные. Круглый год цветут цветы, круглый год выращиваются, с виду на песчаной каменистой земле, овощи и фрукты. Плодоносящие деревья и растения находятся в специальных "теплицах", только вместо пленки они накрыты сеткой, защищающей их от палящих лучей солнца. На плантациях финиковых пальм граздья соцветий подвешаны в специальных сетках. (Возможно для того, чтобы легче было собирать урожай). К каждому деревцу, пальме или цветочку подведена вода. И очень приятно находиться в таких цветущих оазисах, радующих глаз многоцветием. А вокруг пустыня!

    Если Вы хоть раз побываете в этом, поистине, райском уголке, Вы не сможете его забыть и, непременно, захочется еще раз туда приехать!

 

Картина дня

наверх