На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КРУГОСВЕТКА

176 подписчиков

Тайланд

 

Пханг Нга Бей

Немного северо-восточнее Пхукета, в провинции Пханг Нга находится Пханг Нга Бей. Эта прекрасная местность представляет собой национальный парк, который славится своими великолепными пейзажами. В огромном заливе расположены более 40 островов. Эти скалистые, известняковые острова башнями взмывают в небо, образуя поистине невероятные пейзажи.

Те же известняковые скалы выступают из некоторых участков береговой линии вокруг бухты. К северу от залива протекает множество живописных рек. Мангровые леса покрывают линию побережья залива и берега рек. Бухта надежно защищена от волн в сезон дождей, так что воды бухты спокойные почти круглый год.

Всемирная известность пришла к этому региону в 1974г. вместе с фильмом о Джеймсе Бонде "Человек с золотым пистолетом". Дело в том, что кульминация сюжета происходит именно в этой бухте. В фильме Бонд летит на легком самолете над живописными пейзажами, перед зрителями открывается грандиозная панорама залива. Он приземляется на острове Скарамангас и вступает в бой на пляже и в зеркальном зале. Тайское название острова Кох Пингкан, но тайцы, не отказываются от бесплатной рекламы и, как правило, называют его как остров Джеймса Бонда. А скала Кох Тапу, которая в кинофильме оказалась лазерной пушкой, известна как скала Джеймса Бонда.

Остров Джеймса Бонда стал визитной карточкой Панг Нга Бейя. Это наиболее популярное место в заливе. Все туристические лодки включают в свой маршрут этот остров, поэтому в течении дня людей на острове довольно много. Еще одной отличительной чертой острова является огромная каменная плита, которая много тысяч лет назад отломилась от обрыва и скатилась на пляж, сформировав букву латинского алфавита "V".

Большинство посетителей Панг Нга Бейя больше всего хотят побывать на острове Джеймса Бонда, но там есть очень много других восхитительных мест.

Еще одним местом регулярной остановки туристических лодок, является поселок Морских Цыган - Мусульман - на острове Кох Пани. Эта 200-летняя община была одной из первых, которая поселилась в бухте. Они построили свою деревню на сваях, над водой. В течение дня туристические лодки привозят сюда орды туристов, которые едят свежие морепродукты и покупают безделушки. После того как все туристические суда отплывают, жители закрывают свои лавки и возвращаются к жизни сонного рыбацкого поселка. В деревне есть несколько бунгало, которые можно арендовать для тех, кто предпочел бы остановиться и увидеть подлинную деревенскую жизнь.

Это и есть два основных места для остановок туристических лодок. В заливе есть множество других интересных мест, и тур на лодках обычно включает в свой маршрут одну или две другие достопримечательности.

Во многих из известняковых островов есть пещеры. Вода, которая просачивалась через известняковые породы в течение десятков тысяч лет, сформировала завораживающие пещеры и скалы. Некоторые из этих пещерных систем обрушились, сформировав то, что тайцы называют "хонгз" - комната. Эти рухнувшие пещеры, сейчас находятся на острове, под открытым небом, часто представляют собой небольшие лагуны.

Вы можете орендовать каное, чтобы поплавать вокруг островов. Иногда, это единственная возможность получить хороший вид на хонгз. Вы получите сногсшибательные виды!

На островах в Пханг Нга Бей (Бухта) скрыто много маленьких пляжей. Правда, не всегда это лучшие места для купания, так как реки, впадающие в бухту, несут много осадочных пород. Морское дно из-за этого становится болотистым и грязным. Пляжи очень живописные, и это любимые места для релаксации. Зачастую они окружены пышной растительностью и отвесными скалами.

На побережье много полос мангровых зарослей. Они являются домом для большого разнообразия животных и птиц. Вы могли бы потратить часы, если не дни, на изучение водных путей вокруг бухты.

Впечатляющая география бухты Phang Nga Bay связана с ее расположением прямо над известняковым шельфом. Известняк формируется под водой. На протяжении миллионов лет скелеты миллионов морских организмов попадают на дно. В конце концов большое давление их собственного веса вдавливает кальций и углерод вниз к слоям плотных горных пород, иногда на сотни метров в глубину.

На протяжении миллионов лет море поднималось и опускалось, время от времени обнажая известняковые отложения на поверхности. В конце концов, в результате действия геологических сил произошел надлом слоя известняка, вследствие которого оголились впечатляющие скалистые породы, образовавшие Phang Nga Bay.

Известняковый шельф, который формирует Phang Nga Bay тянется на юг через провинции Краби и Транг. Так образовался похожий впечатляющий ландшафт по всей протяженности шельфа, включая потрясающие острова Пхи-Пхи.

Статья из журнала "ClubFreedom"

Картина дня

наверх